Abteilungen & Fachbereiche

 

Die Werner-von-Siemens-Schule teilt sich in drei Abteilungen auf:

Image by israel palacio

Abteilung 1

Elektrotechnik/Elektronik

Elektronikerberufe

(ohne Systemelektroniker/-innen)

Image by Christina @ wocintechchat.com

Abteilung 2

Informationstechnik

Fachinformatiker/-innen
IT-Systemelektroniker/-innen

Mediengestaltung

Mediengestalter/-in Bild und Ton

Image by Joshua Ness

Abteilung 3

Berufs- und Studienqualifizierung

Fachschule für Technik

Fachoberschule

Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung an beruflichen Schulen (BzB)

Fördermaßnahmen

 

Fachbereiche

Wochenplan

Das fachliche Spektrum wird von 9 Fachbereichen repräsentiert

BWL

Herr Steinmeyer
bwl@wvs-ffm.de

Deutsch

Frau Viboh
deutsch@wvs-ffm.de

Englisch

Frau Cerimovic
englisch@wvs-ffm.de

Fachpraxis

Herr Hinkel
fachpraxis@wvs-ffm.de

Mathematik

Herr Haus
mathematik@wvs-ffm.de

Naturwissenschaften

Herr Berner
naturwissenschaften@wvs-ffm.de

 

Politik, Wirtschaft

Frau Dr. von Bismarck 
politik@wvs-ffm.de

Religion/Ethik

Frau Müchler
religion-ethik@wvs-ffm.de

Sport

Herr Müller
sport@wvs-ffm.de